¡Se conocieron los Finalistas de los eCommerce Awards Guatemala 2022!

El eCommerce Institute dio a conocer las empresas finalistas de los eCommerce Awards Guatemala 2022, el mayor reconocimiento que se otorga a las empresas del sector.

Un selecto Jurado de Expertos nacionales e internacionales decidirá con su voto entre los finalistas cuáles son las empresas más destacadas en el desarrollo y aporte al Comercio Electrónico y Negocios por Internet en Guatemala. Además el público asistiendo al https://ecommerceday.gt/2022/ podrá participar de la votación.

A partir de este año, el eCommerce Institute reconocerá a las iniciativas digitales orientadas a promover la Sostenibilidad y la Diversidad, Inclusión y Equidad (DEI). Para ello, suma dos nuevas categorías a los eCommerce Awards con el objetivo de distinguir a aquellas empresas, organizaciones y/o personas que han logrado centrar su estrategia en las tres dimensiones del desarrollo sostenible: social, económica y ambiental en el ecosistema digital.

Las nuevas distinciones son:

  • eCommerce Award eWomen: se reconocerán a aquellas iniciativas que promuevan la igualdad entre los géneros, la inclusión social y económica, el liderazgo y el empoderamiento femenino en la industria del comercio digital.
  • eCommerce Award Triple Impacto: se reconocerán a aquellas iniciativas que promuevan negocios online inclusivos y sostenibles, que logren alcanzar impacto social, económico y ambiental.

A continuación, los Finalistas de cada categoría:

Viajes & Turismo:

Copa Airlines – https://www.copaair.com/
Casa Santo Domingo – https://www.casasantodomingo.com.gt/
Lax Travel – http://laxtravel.com.gt/
Top Travel Guatemala – http://www.toptravelguatemala.com/
Turansa – https://www.turansa.com/
Viajes Tivoli – https://www.viajestivoli.com/

Retail:

La Curacao – https://www.lacuracaonline.com/guatemala/
Elektra – https://www.elektra.com.gt/
Tiendas Max – http://www.max.com.gt/
Walmart – https://www.walmart.com.gt/
Cemaco – https://www.cemaco.com/
Siman – https://gt.siman.com/

Entretenimientos y Medios:

La voz de Xela –  https://lavozdexela.com/
Todoticket – https://www.todoticket.com/
Cinépolis – http://www.cinepolis.com.gt/
Cinemark- https://www.cinemarkca.com/guatemala
Prensa Libre – https://www.prensalibre.com/

Servicios y soluciones para eCommerce:

Pagadito – https://www.pagadito.com/
DHL – https://www.dhl.com/gt-es/home/nuestras-divisiones/comercio-electronico.html
Forzadelivery – http://www.forzadelivery.com/
C807 – https://c807.com/landing/gt/es
CargoExpreso – https://www.cargoexpreso.com/
Envía – https://www.envia.com.gt/
VTEX – https://vtex.com/mx-es/

Servicios Financieros y Banca Online:

BAC Credomatic – https://www.baccredomatic.com/es-sv
Banco G&T Continental – https://www.gtc.com.gt/
Banco Industrial – https://www.bienlinea.bi.com.gt/InicioSesion/Inicio/Autenticar
Soy Fri – https://soyfri.com/
Banco Promerica – https://www.bancopromerica.com.gt/

Moda  & Belleza:

Totto – https://gt.totto.com/
Arturo Calle Guatemala – https://gt.arturocalle.com/
Dresscode502 – https://dresscode502.com/
Beauty Depot Guatemala – https://www.beautydepot.com.gt/
Vélez – https://www.velez.gt/
Saúl E. Mendez – https://saulemendez.com/

Agencia de eCommerce:

Marketing Bueno – http://www.marketingbueno.com/
Webifica – https://webifica.com/
MAS Digital- https://www.masdigital.net/
WOW Marketing Digital – https://www.wowmk.com/
ClicksPlan – https://clicksplan.com/
Raii Digital Marketing Agency – https://www.radiidigitalmarketing.com/

Mejor Pyme de eCommerce:

Aquasistemas – https://ecom.aquasistemas.com.gt/
Fiori – https://fioriguate.com/
Kami Fashion – https://kamifashion.com/
Pretty Store – https://prettystoregt.com/
Genba – https://genba.online/
Acai –http://www.acai.com.gt/

Mejor iniciativa Mobile:

Pollo Campero – https://www.campero.com/gt
Tigo –https://www.tigo.com.gt/
Traeguate – https://traeguate.gt/
Hugo App – https://hugoapp.com/
Yaigo – https://yaigoapp.com/#/

eWomen:

Programa de Mujeres Exportadoras – UPS https://www.ups.com/gt/es/services/small-business/women-exporters-program.page
Comité de Mujeres Exportadoras de AGEXPORT – https://mujeres-exportadoras.export.com.gt/
Conectadas de Tigo – https://distritocentralgt.home.blog/2020/06/25/abren-convocatoria-para-la-segunda-fase-de-los-talleres-de-conectadas/
SHEVA – https://www.sheva.com/
Mujeres Tics Guatemala – https://www.instagram.com/mujeresticsgt/
Mujeres Emprendiendo Guatemala – https://www.facebook.com/meguatemala/

Triple Impacto en el Ecosistema Digital:

Wakami Global – https://wakamiglobal.com/
Achiote Guatemalan Rugs –  https://achioteguatemalanrugs.com
Café Ambrosía –  https://www.ambrosiagt.com/
Ecofiltro – https://www.ecofiltro.com.gt/
Hiptipico – https://www.hiptipico.com/
Maria Bag – https://www.mariasbag.com/

La Comunicación de los Ganadores de los eCommerce Awards Guatemala 2022 se realizará el Martes 29 de marzo de 2022 en el eCommerce Day Guatemala Blended [Professional] Experience, una iniciativa regional del eCommerce Institute y Conecta B2B.

Más información en https://ecommerceday.gt/2022/

EnglishPortugueseSpanish